16 июн. 2015 г.

Мукет ярдурысен учкон

Оломар вераськыны кутским пияшен. Ачиз со карел, ас котыраз тодмо адями. Солы тунсыко пото удмуртъёс. Вераськиськом ӟуч сямен. Субъективной туж вераськеммы, так что ыргетыны эн кутске. Солэн верамез сьӧд-сьӧдэн пусъемын.

-Смотрел перевод симпсонов?)))

-По-моему вышло забавно)


-Мхм.


-я так то слышу что можно было бы улучшить, но писать не буду . Как и в случае с суперудмуртами.


-))Что в суперудмуртах не нравится?


-Первое. То музыкальная составляющая. Она очень примитивная. Нет разделения тарелкой на куплет и припев, да, и пусть это хип-хоп или треп, но аранжировку надо делать круто, а не просто набить в еджее или фл студио.

Второе - это рассинхрон движений во время танцев, печальное зрелище, крайне неэстетичное. Либо схватили ребят без подготовки, либо еще что-то такое. Надо было проработать, а не делать по "отстаньте от меня". Тут же народ демонстрируется всё-таки.
Третье - это отсутствие массовости. Народу надо было раз в десять больше, целую толпу, ораву. Поп-культура любит массовость, она сама массова, а этим видео вы показываете, что никому не нужны. Да дохрена исполнителей никому не нужно, никто бы не знал чертову Виагру или Блестящих, если бы не массовки на первых клипах и форс по первому каналу. А сегодня первый канал - это днище, ютуб рулит. И вместо того, чтобы собрать толпу как подобает, увы..
Такие дела. У вас в руках ютуб, у вас в руказ тюнкор, там тоже можно заливать все на айтюнс, гугл плей, икс бркс мюзик, но черт возьми - судя по этому видео пипл сам не хочет ничего). Извини, если что-то эмоционально-оскорбительно.

-))Неее. Норм всё. Этот клип снимала местная телекомпания и идея вся ей же принадлежит.


-Ну, если чисто с точки зрения того, чем я на жизнь зарабатываю. То есть продюссинг там, сведение. По выше сказанному ощущения такие.


-Неее..Знаешь, с этим у нас всё плохо. На этом наши певцы только-только начинают зарабатывать. Это всё на уровне хобби сейчас.


-Но были бы вы русские, я бы удивился. Для русских - это высокий уровень. У них обычно все настолько хреново, даже с маленькой Латвией не сравнить.

Так делайте рынок. Это не так сложно как кажется. Начните с той группы, что у вас инди-рок играет. Думаю, приобретение известности там пара минут.

-Вот сейчас всё это у нас и начинается. Типа продюссерский центр "Эктоника", где местные диджеи записывают песни, а потом выпускают диски, что-то там пытались вроде и в плэй маркет заливать. Запоздалые мы)


-Не запоздалые вы. У русских до сих пор этого нет. Вон тамбовщина там или Воронеж. Да там вообще ничего нет.


-Но больше, всё-таки, я бы сказала, это у нас сейчас не зарабатывание денег.


-У них тоже. Поверь, у вас все в среднем лучше. По поводу зарабатывания - всем с радостью поделюсь, покажу, расскажу.


-Слышал про Электроников?


-Нет.


-Это типа самые известные диджеи, которые добавляют "клубности" в известные удмуртские песни, записывают музыку для исполнителей, аранжируют, сводят и т.д. и т.п. Не могу ничего сказать о качестве их работы, так как я в этом не разбираюсь. 


-А где можно послушать?


-Эктоника 


-Я думаю, сами постеры иногда отдают татарщиной, это хреново. Надо свое или сразу брать западный уровень, не переминая всё на русский или татарский манер. Но в целом - это очень хороший продакшн, на пару голов выше русского точно. С точки зрения музыки - это прекрасный продукт для всяких  радиостанций. И было бы разумно его именно так двигать. Если откажут, описать причины и выполнить их требования.


-На удмуртском радио они и продвигаются. А постреы, кстати, делает удмуртская дизайнерская студия "Монами". Однообразно, конечно. Но хотя бы.


- Нет-нет, не по своим. По крупным западным и российским. Нужно, чтобы знали все, мне кажется.

Хах, ну как хотя бы. Очень хороший уровень. Очень.Многим бы поучиться.Вообще, вы много себя недооцениваете.

-Ооох.. Продвигать удмуртские песни по русским радиостанциям Ижевска то сложно, куда уж российские и западные радиостанции.


-А вы попробуйте. Давите их, каждый день отправляйте. Пусть свыкаются с мыслью, что рядом есть конкуренты. Мне тоже сначала отказывали.


-У нас только через какие-то конкурсы вроде бы пробивают места на русские радиостанции.


-Ох конкурсы... К черту их, конкурсы, мир их не знает. Связывайтесь севропой и прессуйте через айтюнс. Сами звать начнут. Проблема в том,что ы считаете русскую культуру топом. А она на уровне Мозамбика. Вам через фейсбук, через англоязычные источники лезть нужно. Весь мир оценил Бурановских бабушек, а не русскую Пугачеву.




Вот сыӵе вераськон.






1 комментарий:

  1. Суперудмурты сярысь шонер верамын, мон ватсасал на - удмурт кылэз пожало, саптало. Постеръес ласянь шонер овол, малы ке шуоно, со национальной особенность улмуртъеслэн, но татаръеслэн, но башкиръеслэн ...

    ОтветитьУдалить